Les traités de paix (1918-1923) : la paix les uns contre les autres

Colloque international réalisé par la Maison de l'Europe en partenariat avec le musée de l'Armée et organisé par Isabelle Davion et Stanislas Jeannesson.

Horaires :

9h15-17h15
vendredi 22 mars 2019

Lieu de l'évenement :

Auditorium Austerlitz et Maison de l'Europe

Colloque international : Les traités de paix (1918-1923) : la paix les uns contre les autres / The Peace Treaties (1918-1923) : Making Peace Against Each Others

Inscription

Inscription gratuite et obligatoire dans la limite des places disponibles :

Pour la Maison de l’Europe les 21 et 23 mars sur www.paris-europe.eu
Pour l’Hôtel national des Invalides le 22 mars 2019, par courriel, à l'adresse suivante : histoire@nullmusee-armee.fr

Programme

Jeudi 21 mars

Maison de l’Europe, 29 avenue de Villiers, Paris 17e

  • 9h : accueil des participants
  • 9h15 : ouverture du colloque par Catherine LALUMIÈRE – Présidente de la MAISON DE L’EUROPE
  • 9h30 : introduction scientifique par Isabelle DAVION – SORBONNE UNIVERSITÉ et Stanislas JEANNESSON – UNIVERSITÉ DE NANTES
  • 9h45 : conférence par Henry LAURENS – COLLÈGE DE FRANCE : « Du droit des peuples à disposer d’eux-mêmes au statut des minorités : comment passer de l’Europe centrale au Proche-Orient » / « From nationalities to minorities, from Central Europe to Middle East »
  • 10h30 : débats
  • 10h45 : pause

Panel 1 : Les cercles de la révolution russe : traités et frontières

Présidence : Sabine DULLIN – SCIENCES PO

  • 11h : Ozan ARSLAN – IZMIR UNIVERSITY OF ECONOMICS : « Fading Inter-Allied Solidarity over “Legitimate Frontiers” in Imperial Borderlands: The Ottoman – German – Austro-Hungarian Disagreements over the Brest-Litovsk Borders with Russia »
  • 11h20 : John STEINBERG – AUSTIN PEAY STATE UNIVERSITY : « Peacemaking in the East was not Peacemaking at All:  From Brest-Litovsk to Riga and Beyond, 1918-1924 »
  • 11h40 : Claudiu TOPOR – ALEXANDRU IOAN CUZA UNIVERSITY IAŞI : « Imperial Germany and the “guarantee” of a lasting peace in South-East Europe : The Bucharest negotiations (February-May 1918) »
  • 12h-12h30 : débats

Panel 2 : La fabrique des traités : le rôle des diplomates et des experts

Présidence : Catherine HOREL – CNRS, UMR SIRICE

  • 14h : Nicolas GINSBURGER – UMR GÉOGRAPHIE-CITÉS : « De l’expertise à la géopolitique : les traités de paix au prisme de l’internationale géographique (1918-1939) »
  • 14h20 : Leonard SMITH – OBERLIN COLLEGE : « Agents et structures dans le système international »
  • 14h40 : Vincent LANIOL – UMR SIRICE: « Les diplomates et les opinions publiques à la Conférence de la Paix de 1919 : acteurs, manipulateurs ou prisonniers ? »
  • 15h : débats
  • 15h30 : pause

Panel 3 : Puissances et nouveau système international

Présidence : Antoine MARÈS – PARIS I PANTHÉON SORBONNE

  • 15h45 : Julie D’ANDURAIN – UNIVERSITÉ DE LORRAINE : « Un traité de paix nul et non avenu. Le traité de Sèvres ou l’ouverture de deux nouveaux fronts de guerre »
  • 16h05 : Elli LEMONIDOU – UNIVERSITÉ DE PATRAS : « Les aspirations grecques dans les négociations de paix et la réalité complexe des traités »
  • 16h20 : Laura PETTINAROLI – INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS : « Le Saint-Siège entre critique des traités de paix et assimilation des valeurs de la nouvelle diplomatie (1918-1923) »
  • 16h40 : Pierre VERMEREN – PARIS I PANTHÉON SORBONNE : « Face au wilsonisme : l’Afrique du nord entre espérances égalitaires et retour à l’ordre colonial »
  • 17h -17h30 : débats

Réservation obligatoire : www.paris-europe.eu

Vendredi 22 mars

Auditorium Austerlitz du musée de l’Armée, 129 rue de Grenelle, Paris 7e

  • 9h15 : accueil des participants
  • 9h30 : ouverture de la journée par François LAGRANGE – DIVISION DE LA RECHERCHE HISTORIQUE DU MUSÉE DE L’ARMÉE : « Les traités d’une exposition »
  • 10h : conférence par Georges-Henri SOUTOU – INSTITUT DE FRANCE : « Une Paix assise entre deux chaises » / « A Peacework Straddling Two Kinds of Diplomacy »
  • 10h30 : débats
  • 10h45 : pause

Panel 4 : Les traités et le droit

Présidence : Étienne BOISSERIE – INALCO

  • 11h : Pierre-Olivier DE BROUX – UNIVERSITÉ SAINT LOUIS - BRUXELLES : « Les traités de paix de 1919 et la naissance du droit international des droits de l’homme »
  • 11h20 : Martin VALKOV – UNIVERSITÉ DE SOFIA ST KLIMENT OHRIDSKI : « Peace Settlements and Prosecution of War Crimes: the Treaty of Neuilly and the War Crimes Trials in Bulgaria after the First World War »
  • 11h40 : Anne-Sophie NARDELLI-MALGRAND – UNIVERSITÉ SAVOIE MONT-BLANC : « Le défi du Burgenland : pacification et révision des traités (1920-1922) »
  • 12h-12h30 : débats

Panel 5 : Peuples et minorités face aux traités

Présidence : Tomasz SCHRAMM

  • 14h : Renaud DORLHIAC – EHESS PARIS : « Et s’il y avait pire que la guerre : chronique épirote (1918-1923) »
  • 14h20 : Claire LE BRAS – UNIVERSITÉ DE NANTES : « L’Italie et la paix avec la Turquie (1918-1923) »
  • 14h40 : Joshua LEUNG – CENTRE D’HISTOIRE DE SCIENCES PO : « Les Juifs et le "Petit Versailles" : intérêts et influences dans la diplomatie des grandes puissances »
  • 15h : débats
  • 15h30 : pause

Panel 6 : Perception et mise en œuvre des traités

Présidence : Leonard SMITH – OBERLIN COLLEGE

  • 15h45 : Ross KENNEDY – ILLINOIS STATE UNIVERSITY : « "The Greatest Hypocrite in History”: Woodrow Wilson, U.S. Policy toward German Democracy, and the De-legitimation of the Versailles Treaty »
  • 16h05 : Balázs ABLONCZY – ACADÉMIE HONGROISE DES SCIENCES : « Légendes sur Trianon : la société hongroise entre acceptation et théorie du complot »
  • 16h25 : Florin TURCANU – UNIVERSITÉ DE BUCAREST: « Une "frontière des intellectuels" : les confins orientaux de la Roumanie de 1918 à 1944 »
  • 16h45-17h15 : débats

Réservation obligatoire : histoire@nullmusee-armee.fr (à partir de votre messagerie)

Samedi 23 mars

Maison de l’Europe, 29 avenue de Villiers, Paris 17e

  • 9h00 : accueil des participants
  • 9h15 : conférence par Robert FRANK – PARIS I PANTHÉON SORBONNE : « Émotions et incompréhensions franco-allemandes (1918-1923) : une difficile sortie de haines » / « Emotions and the deep Franco-German Misunderstanding (1918-1923) : a difficult way out of hatred »
  • 10h : débats
  • 10h15 : pause

Panel 7 : Reconstruire les communications

Présidence : Frédéric DESSBERG – PARIS I PANTHÉON SORBONNE - ÉCOLES ST CYR COËTQUIDAN

  • 10h30 : Julien GUESLIN – LA CONTEMPORAINE PARIS-NANTERRE : « La liberté du transit, un principe renforçant ou menaçant la construction d’un nouvel ordre européen ? L’exemple des nations baltes et de l’accès russe et polonais à la mer (1918-1924) »
  • 10h50 : Nicola JAHN – UNIVERSITÉ DE HAMBOURG : « From Versailles to Washington to the Bottom of the Sea. The Fate of the German-Dutch Cable after World War I »
  • 11h10 : Peter SVIK – UNIVERSITÉ DE VIENNE : « A failed attempt at trans-nationalism in the sky: the 1919 Paris Convention on Aerial Navigation »
  • 11h30 : débats