Participez à la restauration du tombeau de l'Empereur et des monuments napoléoniens

Contribute to the restoration of the Emperor's tomb and napoleonic monuments

Je fais un don Non merci

Les traités de paix (1918-1923) : la paix les uns contre les autres

Colloque international réalisé par la Maison de l'Europe en partenariat avec le musée de l'Armée et organisé par Isabelle Davion et Stanislas Jeannesson.

Horaires :

9h15-17h15
vendredi 22 mars 2019

Lieu de l'évenement :

Auditorium Austerlitz et Maison de l'Europe

Colloque international : Les traités de paix (1918-1923) : la paix les uns contre les autres / The Peace Treaties (1918-1923) : Making Peace Against Each Others

Inscription

Inscription gratuite et obligatoire dans la limite des places disponibles :

Pour la Maison de l’Europe les 21 et 23 mars sur www.paris-europe.eu
Pour l’Hôtel national des Invalides le 22 mars 2019, par courriel, à l'adresse suivante : histoire@nullmusee-armee.fr

Programme

Jeudi 21 mars

Maison de l’Europe, 29 avenue de Villiers, Paris 17e

  • 9h : accueil des participants
  • 9h15 : ouverture du colloque par Catherine LALUMIÈRE – Présidente de la MAISON DE L’EUROPE
  • 9h30 : introduction scientifique par Isabelle DAVION – SORBONNE UNIVERSITÉ et Stanislas JEANNESSON – UNIVERSITÉ DE NANTES
  • 9h45 : conférence par Henry LAURENS – COLLÈGE DE FRANCE : « Du droit des peuples à disposer d’eux-mêmes au statut des minorités : comment passer de l’Europe centrale au Proche-Orient » / « From nationalities to minorities, from Central Europe to Middle East »
  • 10h30 : débats
  • 10h45 : pause

Panel 1 : Les cercles de la révolution russe : traités et frontières

Présidence : Sabine DULLIN – SCIENCES PO

  • 11h : Ozan ARSLAN – IZMIR UNIVERSITY OF ECONOMICS : « Fading Inter-Allied Solidarity over “Legitimate Frontiers” in Imperial Borderlands: The Ottoman – German – Austro-Hungarian Disagreements over the Brest-Litovsk Borders with Russia »
  • 11h20 : John STEINBERG – AUSTIN PEAY STATE UNIVERSITY : « Peacemaking in the East was not Peacemaking at All:  From Brest-Litovsk to Riga and Beyond, 1918-1924 »
  • 11h40 : Claudiu TOPOR – ALEXANDRU IOAN CUZA UNIVERSITY IAŞI : « Imperial Germany and the “guarantee” of a lasting peace in South-East Europe : The Bucharest negotiations (February-May 1918) »
  • 12h-12h30 : débats

Panel 2 : La fabrique des traités : le rôle des diplomates et des experts

Présidence : Catherine HOREL – CNRS, UMR SIRICE

  • 14h : Nicolas GINSBURGER – UMR GÉOGRAPHIE-CITÉS : « De l’expertise à la géopolitique : les traités de paix au prisme de l’internationale géographique (1918-1939) »
  • 14h20 : Leonard SMITH – OBERLIN COLLEGE : « Agents et structures dans le système international »
  • 14h40 : Vincent LANIOL – UMR SIRICE: « Les diplomates et les opinions publiques à la Conférence de la Paix de 1919 : acteurs, manipulateurs ou prisonniers ? »
  • 15h : débats
  • 15h30 : pause

Panel 3 : Puissances et nouveau système international

Présidence : Antoine MARÈS – PARIS I PANTHÉON SORBONNE

  • 15h45 : Julie D’ANDURAIN – UNIVERSITÉ DE LORRAINE : « Un traité de paix nul et non avenu. Le traité de Sèvres ou l’ouverture de deux nouveaux fronts de guerre »
  • 16h05 : Elli LEMONIDOU – UNIVERSITÉ DE PATRAS : « Les aspirations grecques dans les négociations de paix et la réalité complexe des traités »
  • 16h20 : Laura PETTINAROLI – INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS : « Le Saint-Siège entre critique des traités de paix et assimilation des valeurs de la nouvelle diplomatie (1918-1923) »
  • 16h40 : Pierre VERMEREN – PARIS I PANTHÉON SORBONNE : « Face au wilsonisme : l’Afrique du nord entre espérances égalitaires et retour à l’ordre colonial »
  • 17h -17h30 : débats

Réservation obligatoire : www.paris-europe.eu

Vendredi 22 mars

Auditorium Austerlitz du musée de l’Armée, 129 rue de Grenelle, Paris 7e

  • 9h15 : accueil des participants
  • 9h30 : ouverture de la journée par François LAGRANGE – DIVISION DE LA RECHERCHE HISTORIQUE DU MUSÉE DE L’ARMÉE : « Les traités d’une exposition »
  • 10h : conférence par Georges-Henri SOUTOU – INSTITUT DE FRANCE : « Une Paix assise entre deux chaises » / « A Peacework Straddling Two Kinds of Diplomacy »
  • 10h30 : débats
  • 10h45 : pause

Panel 4 : Les traités et le droit

Présidence : Étienne BOISSERIE – INALCO

  • 11h : Pierre-Olivier DE BROUX – UNIVERSITÉ SAINT LOUIS - BRUXELLES : « Les traités de paix de 1919 et la naissance du droit international des droits de l’homme »
  • 11h20 : Martin VALKOV – UNIVERSITÉ DE SOFIA ST KLIMENT OHRIDSKI : « Peace Settlements and Prosecution of War Crimes: the Treaty of Neuilly and the War Crimes Trials in Bulgaria after the First World War »
  • 11h40 : Anne-Sophie NARDELLI-MALGRAND – UNIVERSITÉ SAVOIE MONT-BLANC : « Le défi du Burgenland : pacification et révision des traités (1920-1922) »
  • 12h-12h30 : débats

Panel 5 : Peuples et minorités face aux traités

Présidence : Tomasz SCHRAMM

  • 14h : Renaud DORLHIAC – EHESS PARIS : « Et s’il y avait pire que la guerre : chronique épirote (1918-1923) »
  • 14h20 : Claire LE BRAS – UNIVERSITÉ DE NANTES : « L’Italie et la paix avec la Turquie (1918-1923) »
  • 14h40 : Joshua LEUNG – CENTRE D’HISTOIRE DE SCIENCES PO : « Les Juifs et le "Petit Versailles" : intérêts et influences dans la diplomatie des grandes puissances »
  • 15h : débats
  • 15h30 : pause

Panel 6 : Perception et mise en œuvre des traités

Présidence : Leonard SMITH – OBERLIN COLLEGE

  • 15h45 : Ross KENNEDY – ILLINOIS STATE UNIVERSITY : « "The Greatest Hypocrite in History”: Woodrow Wilson, U.S. Policy toward German Democracy, and the De-legitimation of the Versailles Treaty »
  • 16h05 : Balázs ABLONCZY – ACADÉMIE HONGROISE DES SCIENCES : « Légendes sur Trianon : la société hongroise entre acceptation et théorie du complot »
  • 16h25 : Florin TURCANU – UNIVERSITÉ DE BUCAREST: « Une "frontière des intellectuels" : les confins orientaux de la Roumanie de 1918 à 1944 »
  • 16h45-17h15 : débats

Réservation obligatoire : histoire@nullmusee-armee.fr (à partir de votre messagerie)

Samedi 23 mars

Maison de l’Europe, 29 avenue de Villiers, Paris 17e

  • 9h00 : accueil des participants
  • 9h15 : conférence par Robert FRANK – PARIS I PANTHÉON SORBONNE : « Émotions et incompréhensions franco-allemandes (1918-1923) : une difficile sortie de haines » / « Emotions and the deep Franco-German Misunderstanding (1918-1923) : a difficult way out of hatred »
  • 10h : débats
  • 10h15 : pause

Panel 7 : Reconstruire les communications

Présidence : Frédéric DESSBERG – PARIS I PANTHÉON SORBONNE - ÉCOLES ST CYR COËTQUIDAN

  • 10h30 : Julien GUESLIN – LA CONTEMPORAINE PARIS-NANTERRE : « La liberté du transit, un principe renforçant ou menaçant la construction d’un nouvel ordre européen ? L’exemple des nations baltes et de l’accès russe et polonais à la mer (1918-1924) »
  • 10h50 : Nicola JAHN – UNIVERSITÉ DE HAMBOURG : « From Versailles to Washington to the Bottom of the Sea. The Fate of the German-Dutch Cable after World War I »
  • 11h10 : Peter SVIK – UNIVERSITÉ DE VIENNE : « A failed attempt at trans-nationalism in the sky: the 1919 Paris Convention on Aerial Navigation »
  • 11h30 : débats
Fermer la popup de notification

Accès 24 janvier

Jusqu'au 7 février (inclus), l'entrée place Vauban est fermée. Nous vous invitons à entrer par l'esplanade des Invalides ou le 6 bd des Invalides. Until February 7th (included), the Vauban entrance is closed. You can enter via the esplanade des Invalides.